资讯
首页/资讯频道/ 遂宁楼市

遂宁楼市又出新政!5月1日起二手房买卖需网签备案

2018-04-25 来源:遂宁客户端
 
点击
 
评论

image.png

  

日前,记者从市房管局了解到,为完善房地产市场监测机制,保障我市存量房交易安全,《遂宁市住房和城乡建设局关于全面推行存量房买卖合同网签备案制度的通知》(以下简称《通知》)已经正式发布,明确在前期已经运行的存量房买卖合同网签备案业务的基础上,自2018年5月1日起,全市范围内全面推行存量房买卖合同网签备案制度。


  存量房就是大家俗称的二手房,为让购房者与各房地产经纪机构更加了解关于二手房的新政,记者对市房管局相关负责人进行了采访,对《通知》进行全面解答,便于新政加快落实,构建和谐、健康的存量房交易市场。赶紧来看看吧!


问:为什么要全面推行存量房网签备案制度?


  答:1、全面推行网签备案制度是出于保障存量房交易安全的需要。签约前,交易系统会对房源进行验核,工作人员也会对交易进行审核,能够及时发现房源可能存在的问题,防范虚假房源、问题房源和一房多卖等情形。


  2、全面推行网签备案制度是出于完善房地产市场监测机制的需要。按照住房城乡建设部《关于建立全国房地产交易信息日报制度的通知》(建房〔2015〕55号)的要求,各地住建部门应当每日向上报送合同网签数据,为房地产市场调控提供决策依据。如果不全面实行网签备案,报送数据就不实时,不准确。


  3、全面推行网签备案制度是加强部门间信息互通共享的必然要求。根据住房城乡建设部、税务总局、人民银行、银监会等部门要求,各地住建部门应当将网签合同信息共享给税务、金融机构,这必然要求要全面实行网签备案制度。


  4、全面推行网签备案制度规范存量房交易市场的需要。当前我市存量房买卖合同混乱的情况比较严重,给很多违法违规行为提供了可乘之机,也给多个部门的工作带来了不便,有必要全面推行网签备案制度对合同进行规范。 


问:5月1日起新规执行后,买卖存量房手续上会有变化吗?


  答:新规实施后,业务办理流程和要件与以前相比没有变化,唯一的不同是要求全部存量房买卖业务都必须经过网签备案。目前市房管局正在筹备将网签权限下放到符合条件的中介机构,这项业务正式运行后,买卖双方通过中介机构撮合成交的,可以直接在中介机构处网签,再到房管局窗口备案。


问:办理什么业务需要用到网签备案合同?


  答:新规规定,各存量房买卖当事人、各房地产经纪机构在办理纳税、不动产登记、购房贷款、住房公积金等相关业务时,应当提供经过网签备案的合同。


问:是不是所有的存量房转让业务都必须经过网签备案?


  答:不是,以下情形不需要进行网签备案:


  1、赠与、继承、互换、作价入股等非买卖情形;


  2、通过司法机关生效法律文书取得房产的;3、公开拍卖成交的;4、仅转让房产部分份额的;5、其他法律法规规定的情形。


问:网签备案会不会影响买卖双方交易自由?


  答:新规明确,房产交易部门办理存量房网签备案时,审查范围仅限房源验核和交易主体资格审查,不得超越范围干预交易。也就是说房产管理部门仅提供网上签约平台,并对符合交易规定的合同进行备案,并不参与买卖签约本身,也不会干预正常交易行为。


问:办理网签备案后,如果需要变更或解除合同,怎么办?


  答:买卖双方在办理不动产所有权转移登记前,需要变更或解除合同的,可向房产交易管理部门申请合同变更或注销。合同变更或注销应当由买卖双方共同申请,但符合存量房买卖合同约定的单方注销情形除外。


问:网签备案合同怎么查询和验证?


  答:目前,市房管局已经在官方网站开通了商品房和二手房买卖合同备案查询功能,输入相关信息可以进行查询和验证。网签备案信息并非人人都可以查询,需要当事人输入交易密码(由买方设置或系统默认处理),这可以防范信息泄露。


问:办理网签备案业务收费吗?


  答:不收费。如发现任何单位或个人对网签备案业务收费,均可向房产管理部门或其他相关部门举报。


问:市民在办理存量房网签备案业务有什么需要特别注意的地方吗?


  答:网签备案合同中有条款约定一定时间内未申请办理不动产转移登记,合同备案信息失效,当事人可以单方解除合同。这一条款专门用于平衡买卖双方权益,如约定失效期间过长,发生交易纠纷后,影响卖方今后再次交易;如约定期间过短,不利于买方寻求救济。所以买卖双方可以充分协商,合理利用这一规则,使双方利益均得到一定保障。


  目前,市房管局正在筹备存量房交易资金监管业务,预计将于近期正式启动,在网签备案和资金监管的双重机制下,买卖双方的合法权益能够得到更好的保障,届时,买卖双方可以在签订买卖合同时,约定进行交易资金监管。


(遂宁客户端 高婷)

网友参与评论
 
条评论
表情
点击加载更多
返回顶部