资讯
首页/资讯频道/ 遂宁楼市

开发商延迟办理产权, 遂宁148名购房者向法院提起诉讼……

2018-04-03 来源:遂宁新闻网
 
点击
 
评论

交房,是房地产开发中最后一个环节,也意味着产品正式走下流水线。当遇到开发商不能按期交房或按时办理产权问题时,购房者应该如何依法维权呢?


18040314169fcd0a4ebbe4dec4d53a2c0d5fcf01a3x492x312x25.jpg


近日,安居区人民法院成功调解了一批涉及四川某某房地产开发有限公司的148件商品房预售合同纠纷案,妥善化解了双方近三年多的矛盾纠纷,充分保障了购房者的合法权益,有效维护了社会稳定。


案情简介


2011年期间,原告肖某等148户购房者先后与被告四川某某房地产开发有限公司签订了《商品房买卖合同》。根据合同约定,被告应在双方约定时间将符合各项约定条件的商品房交付原告使用;在商品房交付使用后一年内,协助原告方向当地房屋权属登记机构办理房屋所有权登记,由此构成违约,应承担相应的违约责任。合同签订后,购房者依约支付了全部房价款,但四川某某房地产开发有限公司未能依约按期办理产权登记,双方为此产生纠纷,148户购房者向安居区人民法院提起诉讼,要求判令该公司限期办理产权登记并给付违约金。


安居区人民法院受理该系列案后及时研究,并指派资深法官侯根平承办审理该系列案件。为了顺利化解纠纷,承办法官候根平提前做好应对预案,从有利于双方和平协商解决出发,不厌其烦地做双方当事人的思想工作,平息双方的怨气,细心寻找调解的切入点和突破口,努力寻求双方利益的平衡点,并制定调解方案。


最终,在承办法官的不懈努力和耐心调解下,148户购房者全部与四川某某房地产开发有限公司达成调解协议:四川某某房地产开发有限公司赔偿148户购房者违约金,并约定在2018年5月31日前为该148案原告办理产权证。


法官释法


安居区人民法院法官 候根平:


依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”,第一百一十四条第二款“约定的违约金低于造成的损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以增加;约定的违约金过分高于造成损失的,当事人可以请求人民法院或者仲裁机构予以适当减少”的规定,此案中,四川某某房地产开发有限公司应对其未履行的义务承担继续履行的义务,并支付适当的违约金。


对于商品房预售合同纠纷中,房产证迟延拿到,根据最高人民法院《关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第18条规定:由于出卖人原因,买受人在下列期限届满未能取得房屋权属证书的,除当事人有特殊约定外,出卖人应承担违约责任:


(一)商品房买卖合同约定的办理房屋所有权登记的期限;


(二)商品房买卖合同的标的物为尚未建成房屋的,自房屋交付使用之日起90日;


(三)商品房买卖合同的标的物为已竣工房屋的,自合同订立之日起90日。合同没有约定违约金或损失数额难以确定的,可按照已付购房款总额,参照中国人民银行规定的金融机构计收逾期贷款利息的标准计算。


在此案中,根据双方签订的《商品房买卖合同》约定,被告在商品房交付使用后一年内,要协助原告向当地房屋权属登记机构办理房屋所有权登记。但被告因为自身原因,未能及时履行合同规定的义务,由此构成违约,应承担相应的违约责任。因此肖某等148户购房者可以向人民法院起诉,要求四川某某房地产开发有限公司限期办理产权登记并给付违约金。(全媒体记者 杨树林)